DEMUESTRA CHIHUAHUA SUPREMACÍA EN EL ATLETISMO

EN LA CUARTA JORNADA DE LA SEGUNDA ETAPA DE LA OLIMPIADA NACIONAL Y NACIONAL JUVENIL 2019 SUMÓ 9 MEDALLAS: 3 DE ORO, 3 DE PLATA Y 3 DE BRONCE

El estado de Chihuahua sumó nueve medallas en el cuarto día de competencia de la segunda etapa en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de Atletismo que se realizó en el Estadio Olímpico de la Ciudad de Chihuahua.

Chihuahua conquistó tres medallas de oro, tres de plata y tres medallas de bronce.

Con marca de 1:58.84 minutos, el chihuahuense Román Torres se adjudicó la medalla de oro en los 800 metros planos categoría Sub 16, junto a Rodrigo Fernández de San Luis Potosí (1:59.32min) y bronce para Ricardo Reyes de Tlaxcala (2:02.25min).

Juana Elías ganó la medalla de oro en Salto de Longitud de la categoría Sub 16, con una marca de 5.41 metros, en segundo lugar, la duranguense Carolina Rosales (5.39m) y bronce para Sofía Varela de Sinaloa (5.33m).

Chihuahua sumó una medalla más de oro en la categoría Sub 23, dentro de la prueba de los 10,000 metros caminata, con actuación de Andrés Olivas (41:18.41 minutos), la plata fue para Gustavo Solís (43:15.11min) y la medalla de bronce la obtuvo Jefferson Segura (43:58.84min), ambos representantes del Estado de México.

100 metros con Vallas Sub 23

Lugar:  Nombre:                     Procedencia:              Marca:

1                      Maritza Carreón        Baja California                       14.14 Seg.

2          Gissell Rodríguez                    Nuevo León                            14.85

3          Lizeth Montes             Chihuahua                              15.16

Lanzamiento de Martillo Sub 23

Lugar:  Nombre:                     Procedencia:              Marca:

1          Loreto Jacob               Sonora                        57.05 m (Récord)

2          Miranda Vázquez                   Baja California                       56.45

3          Gabriela Amparán                 Chihuahua                              55.23  

800 metros planos Sub 23

Lugar:  Nombre:                     Procedencia:              Marca:

1          Verónica Talamantes Jalisco                         2:08.88 min

2          Fernanda Cruz                        Chihuahua                              2:12.98

3          Itrzel Martínez                       Aguascalientes                       2:13.48

800 metros planos Sub 23

Lugar:  Nombre:                     Procedencia:              Marca:

1          Tonathiu López                       Sonora                        1:48.50 min

2          Jorge Montes             Chihuahua                              1:48.52

3          Cristian García                       Zacatecas                               1:48.88

Lanzamiento de Disco Sub 16

Lugar:  Nombre:                     Procedencia:              Marca:

1          Guillermo López                     Baja California                       52.49m

2          Antonio Díaz               Baja California                       49.32

3          Ángel Castro               Chihuahua                              47.85

200 metros planos Sub 16

Lugar:  Nombre:                     Procedencia:              Marca:

1          Carlos Santiago                      Jalisco                         22.39 Seg.

2          Eduardo Rodríguez     Chihuahua                              22.56

3          José Rodríguez                       Sinaloa                                    22.63

Por: Manuel Chaquiroff.

No dude en compartir este artículo y en dejar un “Me Gusta” en nuestra página de Facebook!

Suscríbete a nuestro canal de YouTube https://www.youtube.com/channel/UCjRjmifnQI2zpbsaAEGf5oQ?view_as=subscriber