La ceremonia se realizó el pasado viernes donde profesionistas de la generación 2015-219 se dieron cita para recibir su constancia que los acreditaba como nuevos profesionistas de las carreras de Contador Público, Ingeniería en Sistemas Computacionales, Ingeniería Electromecánica, Ingeniería en Gestión Empresarial, Ingeniería Mecatrónica y la ingeniería industrial respectivamente.
En su mensaje el Director General del Tecnológico de Nuevo Casas Grandes Jorge Luis Santiesteban Segura invito a los ahora egresados a brindar en sus actividades profesionales el mayor de los empeños y a mantenerse siempre actualizados, además de que siempre el tecnológico mantendría abierta las puertas de la que por tantos años fue su segundo hogar.
En la ceremonia también se le dio reconocimiento a los alumnos que egresan con los mejores promedios de sus carreras siendo estos:
- Ramón Javier Poblete Alvarado de Ingeniería en Mecatrónica con un promedio de 95.69
- Mayra Guadalupe Ornelas Piña de Ingeniería Industrial con un promedio de 95.91
- Abel López Rodríguez de Ingeniería en Gestión Empresarial con un promedio de 95.49
- Stephanie Quezada Vega de la carrera Ingeniería en Gestión Empresarial Modalidad a Sabatina con un promedio de 98.06
- Marcos Daniel Fabela Betancourt de Ingeniería Electromecánica con un promedio de 86.71
- Cosme Omar Escobedo Sánchez de la carrera Ingeniería en Sistemas Computacionales con un promedio de 97.62
- Alan Fernando Salaices Sandoval de la carrera Contador Público con un promedio de 98.76 este último es también el mejor promedio de toda la generación.
Para culminar el evento se le dio también un merecido reconocimiento por parte de los alumnos a los maestros que a lo largo de estos años los acompañaron en su formación Academica.
Los maestros reconocidos fueron:
DE LA CARRERA DE: | MAESTRO |
CONTADOR PÚBLICO |
LIC. LUIS ALBERTO BARRAZA SEPÚLVEDA |
INGENIERÍA EN GESTIÓN EMPRESARIAL-MODALIDAD SABATINA |
LIC. ALONSO GABALDON MIRAMONTES
ING. FELIX ARNOLDO DURAN NUÑEZ
|
INGENIERÍA EN GESTIÓN EMPRESARIAL |
LIC. YOLANDA FLORES RAMIREZ
LIC. MIRIAM LIZBETH VILLASEÑOR DURAN
|
INGENIERÍA INDUSTRIAL
|
ING. GABRIELA GUZMAN GARCIA
ING. ALBERTO HINOJOS ESTALA |
INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA |
ING. KARLA JANETH TAFOYA OLIVAS
EN REPRESENTACIÓN ING. MARGARITA SAYURI SAENZ RODRIGUEZ
|
INGENIERÍA EN MECATRÓNICA
|
ING. MAURICIO ALEJANDRO SOLIS RODRIGUEZ
ING. GERARDO DURAN MEDRANO
|
INGENIERÍA EN SISTEMA COMPUTACIONALES |
ING. LUIS ALBERTO GRIJALVA ROMERO
ING. JANETH ANGELICA GRIJALVA RUIZ
ING. ISAAC NEFTALI MOLINA ZEPEDA
|
RECONOCIMIENTO AL
PROFESOR DE DANZA DEL ITSNCG |
ING. ANTONIO RAMIREZ QUINTANA |
Por: ITSNCG.
Visítanos en nuestras redes sociales en facebook y youtube