GALEANA, CHIH.- El pasado domingo, el gobierno municipal a través del departamento de Educación y Cultura, llevó a cabo el primer concurso de Bandas de Guerra y Escoltas de Banderas en las instalaciones del Colegio CECYT 16 en Colonia Lebaron.
En dicho evento se contó con la participación de las Escuelas y Colegios de Ejido Benito Juárez, Ejido San Lorenzo, Nuevo Casas Grandes, Galeana, Constitución y Casas Grandes.
El evento fue presidido por el alcalde Enrique Lujan Álvarez, acompañado del Secretario del Ayuntamiento, Juan Aldonso González Hernández; la directora de Educación y Cultura, el director de Desarrollo Social, y Comunicación Social.
Las instituciones que participaron en Bandas de Guerra y Escolta fueron:
Escuela CREI Miguel Hidalgo 2402 de Colonia Lebaron
Escuela Primaria Gabriela Mistral de Nuevo Casas Grandes
Escuela Primaria Juan de Dios Peza 2507 de Lagunitas, Galeana
CBTA 213 de Ejido Benito Juárez
Escuela Telesecundaria 6107 de Galeana
Escuela Telesecundaria 6049 de Lagunitas, Galeana
Escuela Telesecundaria 6153 de Colonia Lebaron
UACJ campus Nuevo Casas Grandes
Telesecundaria San Lorenzo
CBTA 112 de Casas Grandes
COBACH 18 de Nuevo Casas Grandes
COBACH 24 de Casas Grandes
Libre Casas Grandes, Municipio de Casas Grandes
Instituto Tecnológico Superior de Nuevo Casas Grandes
Escuela Fray Felipe de Jesús Nuevo Casas Grandes
PREMIACION
PRIMARIAS ESCOLTAS
PRIMER LUGAR: Escuela Juan de Dios Peza 2507 de Lagunitas, Galeana
SEGUNDO LUGAR: Escuela Gabriela Mistral de Nuevo Casas Grandes
TERCER LUGAR: Escuela CREI Miguel Hidalgo 2402 de Colonia Lebaron
MEJOR COMANDANTE Escuela Gabriela Mistral
MEJOR ABANDERADA Escuela Gabriela Mistral
PRIMARIAS BANDA DE GUERRA
PRIMER LUGAR: Primaria Revolución de Nuevo Casas Grandes
SEGUNDO LUGAR: Primaria Constitución de Ejido Constitución
TERCER LUGAR: Escuela Primaria Salvador Partida de Nuevo Casas Grandes
MEJOR COMANDANTE Escuela Revolución
MEJOR CORNETA ORDENES Escuela Salvador Partida
LIBRE ESCOLTA
PRIMER LUGAR: Instituto Tecnológico Superior de Nuevo Casas Grandes
SEGUNDO LUGAR: Libre Casas Grandes
TERCER LUGAR: CECYT 16 de Colonia Lebaron
MEJOR COMANDANTE: Instituto Tecnológico Superior de Nuevo Casas Grandes
MEJOR ABANDERADA: CBTA 28
LIBRE BANDA DE GUERRA
PRIMER LUGAR: Instituto Tecnológico Superior de Nuevo Casas Grandes
SEGUNDO LUGAR: CETIS 93 de Nuevo Casas Grandes
TERCER LUGAR: Libre Casas Grandes
MEJOR COMANDANTE: CETIS 93
MEJOR CORNETA ÓRDENES: Instituto Tecnológico Superior de Nuevo Casas Grandes
MEJOR MARCHA LIBRE: Instituto Tecnológico Superior de Nuevo Casas Grandes
Cabe mencionar que la premiación estuvo a cargo del alcalde Enrique Lujan Álvarez acompañado de los integrantes del presídium.
Por: Lic. Ana Luisa Chaquiroff Estrada.
No dude en compartir este artículo y en dejar un “Me Gusta” en nuestra página de Facebook!